30 Srabon 1429 বঙ্গাব্দ সোমবার ১৫ অগাস্ট ২০২২
Home » ফরিদপুরের সংবাদ » ফরিদপুর সদর » সদরপুরে শ্রী শ্রী জগন্নাথ দেবের উল্টো রথ যাত্রা উৎসব

সদরপুরে শ্রী শ্রী জগন্নাথ দেবের উল্টো রথ যাত্রা উৎসব


প্রভাত কুমার সাহা, সদরপুর।
ফরিদপুরের সদরপুর উপজেলা ভাষানচর ইউনিয়নে মধু মন্ডলের ডাঙ্গী গ্রামের ভক্ত বৃন্দের আয়োজনে ও ফরিদপুর ইয়াসিন কলেজের সাবেক অধ্যক্ষ প্রফেসর গোবিন্দ্র চন্দ্র বিশ্বাসের সভাপতিত্বে ও সার্বিক সহযোগীতায় সনাতন ধর্মাবলম্বীদের অন্যতম ধর্মীয় অনুষ্টান শ্রী শ্রী জগন্নাথ দেবের উল্টো রথ যাত্রা উৎসব অনুষ্ঠিত হয়। সনাতন ধর্মাবলম্বীদের বিশ্বাস জগন্নাথ দেব হলেন জগতের নাথ বা অধীশ্বর। জগত হচ্ছে বিশ্ব আর নাথ হচ্ছেন ঈশ্বর। তাই জগন্নাথ হচ্ছে জগতের ঈশ্বর। তার অনুগ্রহ পেলে মানুষের মুক্তিলাভ হয়। জীবরূপে তাকে আর জন্ম নিতে হয় না। এ বিশ্বাস থেকেই রথের ওপর জগন্নাথ দেবের প্রতিমা রেখে রথযাত্রা করেন সনাতন ধর্মাবলম্বীরা
আজ শনিবার বিকালে উপজেলার মেছের ডাঙ্গীর গ্রামের সুনিল চৌকিদারের বাড়ি থেকে থেকে রথটি বের হয়ে মধুমন্ডলের ডাঙ্গী কুমুদ ঠাকুরের বাড়িতে বাদ্রযন্ত্রের তালে তালে উলর ধর্নি দিয়ে আনন্দ-উৎসব করে রথটি রশি টেনে যাত্র শেষ হয়। অনুষ্ঠান শেষে ভক্ত বৃন্দদের মাঝে ঠাকুরের প্রসাদ বিতরন করা হয়।

আরও পড়ুন...

বঙ্গমাতা ফজিলাতুন নেছা মুজিবের জন্ম বার্ষিকী উপলক্ষে বৃক্ষরোপন

সোহাগ জামান। বঙ্গমাতা বেগম ফজিলাতুননেছা মুজিবের ৯২তম জন্ম বার্ষিকী উপলক্ষে ফরিদপুরে বৃক্ষরোপন করা হয়েছে। আজ …

ফরিদপুরে এফএনবি’র সভাপতি আশরাফুল হাসান-সম্পাদক সাব্বির

কামরুজ্জামান সোহেল। এনজিও ফেডারেশন বাংলাদেশ (এফএনবি) ফরিদপুর জেলা কমিটির নির্বাচন অনুষ্ঠিত হয়েছে। সোমবার দুপুরে শহরের …