30 Srabon 1429 বঙ্গাব্দ সোমবার ১৫ অগাস্ট ২০২২
Home » ফরিদপুরের সংবাদ » আলফাডাঙ্গা » মধুমতির ভাঙনরোধে স্থায়ী বাঁধের দাবীতে নদীপাড়ে মানববন্ধন

মধুমতির ভাঙনরোধে স্থায়ী বাঁধের দাবীতে নদীপাড়ে মানববন্ধন

বিশেষ প্রতিবেদক।
ফরিদপুরের আলফাডাঙ্গা উপজেলায় মধুমতি নদীর ভাঙ্গন তীব্র আকার ধারন করেছে। গত একমাস ধরে নদী ভাঙনে উপজেলার পাচুরিয়া ইউনিয়নের তিনটি গ্রামের কয়েকশ বসত বাড়ী, পাকা রাস্তা, হাট-বাজার, মসজিদ, মাদ্রাসা, একটি প্রাইমারী স্কুলসহ নানা স্থাপনা চলে গেছে নদীগর্ভে। স্থানীয় চেয়ারম্যান মিজানুর রহমান জানান, গত কয়েক বছর ধরে মধুমতি নদীর ভাঙনে পাচুড়িয়া ইউনিয়নের নারানদিয়া ও চরনারানদিয়া গ্রামের বিস্তির্ন এলাকা নদীগর্ভে বিলিন হয়েছে। এ বছর ভাঙ্গনের তীব্রতা বেড়েছে। গত কয়েকদিনের ব্যবধানে নদীগর্ভে চলে গেছে ৮০টি বসত বাড়ী, কয়েকশ একর ফসলী জমি, ১টি মসজিদ, ১টি মাদ্রাসা, ইদগাসহ বিভিন্ন স্থাপনা। তিনি জানান, বিভিন্ন সময় ভাঙনরোধে কার্যকরী ব্যবস্থা নেবার কথা পানি উন্নয়ন বোর্ডসহ সংশ্লিষ্ট দপ্তরে জানানো হলেও কাজের কাজ কিছুই হয়নি। ফলে ভাঙনের তীব্রতা কমেনি। এ বছর নদী ভাঙ্গন ব্যাপক ভাবে শুরু হলে পানি উন্নয়ন বোর্ডের তরফ থেকে কিছু বালির বস্তা ফেলা হলেও তা প্রয়োজনের তুলনায় একেবারেই নগন্য। এছাড়া বালির বস্তা ফেলে নদী ভাঙনরোধ সম্ভব নয় বলে তিনি জানান। ভাঙন কবলিত এলাকার মানুষ দীর্ঘদিন ধরে স্থায়ী বাঁধ নির্মানের কথা বললেও এ ধরনের প্রকল্প না থাকায় তা করা যাচ্ছে না বলে পানি উন্নয়ন বোর্ড সূত্রে জানা গেছে। এদিকে, মধুমতি নদীর ভাঙনরোধে স্থায়ী বাঁধের দাবীতে গতকাল সকালে মানববন্ধন করেছে স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন সেভ ও স্থানীয়রা। পাচুরিয়া ইউনিয়নের চরনারানদিয়া গ্রামের মধুমতি নদী তীরে এ মানববন্ধন কর্মসূচিতে ভাঙ্গনে ক্ষতিগ্রস্থ কয়েকশ নারী পুরুষ অংশ নেয়। মানববন্ধন চলাকালে বক্তব্য রাখেন পাচুরিয়া ইউপি চেয়ারম্যান মিজানুর রহমান, স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন সেভ এর কো-অডিনেটর জব্বার সরদার, মোঃ ফয়সাল, সালিমুল হক সাগর, এইচ এম মামুন, আরাফাত সিকদার, মোঃ তারিকুল ইসলাম। এসময় মানববন্ধনে বক্তারা বলেন, কয়েক বছর যাবত মধুমতি নদীর ভাঙনে পাচুরিয়া ইউনিয়নের কয়েকটি গ্রাম বিলিন হলেও ভাঙনরোধে কার্যকর কোন ব্যবস্থা গ্রহন করা হয়নি। ভাঙনরোধে স্থায়ী বাঁধ নির্মানের দাবী জানান তারা।

আরও পড়ুন...

ঢাকা টাইমস সম্পাদকের বাবার মৃত্যুবার্ষিকীতে স্মরণসভা ও দোয়া

আলফাডাঙ্গা প্রতিনিধি ফরিদপুর-১ আসনের মা, মাটি ও মানুষের প্রিয়নেতা, সমাজসেবামূলক সংস্থা কাঞ্চন মুন্সী ফাউন্ডেশনের চেয়ারম্যান …

আলফাডাঙ্গায় অসহায় দরিদ্রদের মাঝে কম্বল বিতরন করেছে ইম্পেরিয়াল গ্রুপ

সোহাগ জামান। ফরিদপুরের আলফাডাঙ্গা উপজেলার বিভিন্ন ইউনিয়ন ও পৌর এলাকার অসহায় দরিদ্র তিন হাজার মানুষের …