14 Falgun 1427 বঙ্গাব্দ শুক্রবার ২৬ ফেব্রুয়ারী ২০২১
Home » ফরিদপুরের সংবাদ » ফরিদপুর সদর » মসলা ফসলের উন্নত জাত ও প্রযুক্তি বিষয়ক উদ্বুদ্ধকরনে মাঠ পরিদর্শন

মসলা ফসলের উন্নত জাত ও প্রযুক্তি বিষয়ক উদ্বুদ্ধকরনে মাঠ পরিদর্শন

কামরুজ্জামান সোহেল।
বাংলাদেশ মসলা জাতীয় ফসলের গবেষনা জোরদারকরন প্রকল্পের আওতায় মসলা ফসলের উন্নতজাত ও প্রযুক্তির উপর কৃষক-কৃষাণীর উদ্বুদ্ধকরনে মাঠ পর্যায়ে পরিদর্শন ও সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। বুধবার ফরিদপুর মসলা গবেষনা উপকেন্দ্র্রে বগুড়া, মানিকগঞ্জ ও রাজবাড়ী জেলার শতাধিক কৃষক-কৃষানী উদ্বুদ্ধকরন সভায় যোগদেন। এসময় তারা ফরিদপুর মসলা গবেষনা উপ কেন্দ্রের উদ্ভাবিত বারি পেঁয়াজ-৪, বারি পেঁয়াজ-৬, বারি রসুন-৩, বারি রসুন-৪, বারি পাতা পেঁয়াজ-১, বারি কালোজিরা-১ ও জিরাসহ বিভিন্ন উন্নত জাত সরেজমিন প্রত্যক্ষ করেন। এছাড়া কৃষক-কৃষানীরা মসলা গবেষনা উপকেন্দ্রে অবস্থিত ফরিদপুরের পেঁয়াজ সংরক্ষনের উন্নত প্রযুক্তি (অ্যাম্বিয়েন্ট ষ্টোরেজ) পরিদর্শন করেন। পরে বগুড়া, মানিকগঞ্জ ও রাজবাড়ী থেকে আগত কৃষক-কৃষানীরা ফরিদপুর মসলা গবেষনা উপ কেন্দ্রের তত্বাবধানে থাকা কানাইপুরের বসুনরসিংদিয়া, ও সদর উপজেলার অম্বিকাপুরে বাস্তবায়িত বীজবপন যন্ত্রসহ বীজ বপন যন্ত্রের সাহায্যে বিভিন্ন মসলা জাতীয় ফসলের বপন প্রযুক্তি সর্ম্পকে জ্ঞান অর্জন করেন। পরে তারা অম্বিকাপুরে দেশসেরা কৃষানী সাহিদা বেগমের পেঁয়াজ বীজ মাঠ পরিদর্শন করেন এবং সাহিদা বেগমের কাছ থেকে পেঁয়াজ বীজ উৎপাদন সর্ম্পকে নানা তথ্য জেনে নেন। কৃষক-কৃষানী উদ্বুদ্ধকরন এসব ভ্রমন কর্মসূচিতে প্রধান অতিথি হিসাবে উপস্থিত ছিলেন মসলা গবেষনা কেন্দ্র বগুড়ার মূখ্য বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা ড. মোঃ হাসিম রেজা। অন্যান্যদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন মসলা গবেষনা ফরিদপুর উপ কেন্দ্রের উধ্বর্তন বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা ড. মোঃ আলাউদ্দিন, উদ্ধর্তন বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা ড. মোঃ মাসুদ আলম, উধ্বর্তন বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা ড. মোঃ আশিকুল ইসলাম (নিরু), মসলা গবেষনা বগুড়া অফিসের বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা মোঃ মোতালেব হোসেন প্রমুখ। প্রধান অতিথি ড. মোঃ হাসিম রেজা তার বক্তব্যে বলেন, কৃষক-কৃষানীরা মাঠ পর্যায়ে বিভিন্ন ধরনের জাত ও প্রযুক্তি সরাসরি দেখার কারনে ফসল আবাদে আগ্রহের সৃষ্টি হয়। তাছাড়া বিভিন্ন প্রযুক্তি ও বীজ বপন প্রত্যক্ষ করার কারনে তারা লাভবান হন। ফলে এ ধরনের উদ্বুদ্ধকরন ভ্রমনের কারনে উন্নত জাত ও প্রযুক্তি কৃষকের মাঝে সহজেই সম্প্রসারিত হয়ে থাকে।

আরও পড়ুন...

গেরদা ইউপি’র চেয়ারম্যান পদে ‘উপ নির্বাচনে’ নৌকা চান এমার হক

বিশেষ প্রতিবেদক । ফরিদপুরের সদর উপজেলার গেরদা ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান মো. জাহিদুর রহমান জাহিদের মৃত্যুতে …

আওয়ামী লীগ নেতার বাড়ি থেকে হত্যা মামলার আসামী গ্রেপ্তার

বিশেষ প্রতিবেদক । হত্যা মামলার আসামি হিসেবে ফরিদপুর জেলা ছাত্রলীগের সাবেক প্রচার সম্পাদক মো. সাজিদুল …