27 Ashar 1427 বঙ্গাব্দ শনিবার ১১ জুলাই ২০২০
Home » ফরিদপুরের সংবাদ » নগরকান্দা » নগরকান্দা ও সালথা উপজেলায় পেঁয়াজের ব্যাপক ক্ষতি

নগরকান্দা ও সালথা উপজেলায় পেঁয়াজের ব্যাপক ক্ষতি

মাহফুজুর রহমান, নগরকান্দা #
ফরিদপুর জেলার নগরকান্দা ও সালথা উপজেলায় কালবৈশাখী ও শিলা বৃষ্টির তাগুবে এলাকার প্রধান ফসল পেঁয়াজের ব্যাপক ক্ষতি হয়েছে। এতে চরম দুশ্চিন্তাগ্রস্থ হয়ে পড়েছেন এলাকার কৃষকেরা। প্রতি বছরের ন্যায় এবারও নগরকান্দা ও সালথায় ব্যাপক হারে পেঁয়াজ আবাদ করেছেন চাষীরা। এবারে পেঁয়াজের বাম্পার ফলন হবে এমনই আশা ছিল। কিন্তু মঙ্গলবার ( ৩ ফেব্রুয়ারি) ভোর রাতে হঠাৎ ঝড় ও টানা শিলাবৃষ্টিতে কৃষকের এ আশা নিরাশায় পরিণত হয়েছে। প্রবল ঝড়ো হাওয়া ও শিলা বৃষ্টিতে মাঠে থাকা পেঁয়াজের ব্যাপক ক্ষতি হয়।
স্থানীয় কৃষকেরা জানান, মঙ্গলবার ভোররাতের পর থেকে প্রায় দুই ঘন্টাব্যাপী এ শিলা বৃষ্টিতে পেঁয়াজের জমিতে পানি জমে যায়। সাথে বাতাস থাকায় অনেক জায়গায় পেঁয়াজ গাছ মাটির সাথে মিশে যায়। এতে বেশী ক্ষতি হয়েছে বীজ পেঁয়াজের। শিলার আঘাতে বীজের ডাটা ভেঙ্গে মাটিতে নুইয়ে পড়েছে। এছাড়াও গম, কালো জিরা ও ধনিয়াসহ অন্যান্য মৌসুমী ফসলের ব্যাপক ক্ষতি হয়েছে।
কৃষি অফিস সুত্রে জানা গেছে, নগরকান্দা উপজেলায় এবছর ৭ হাজার ৩ শত ৯৫ হেক্টোর জমিতে পেঁয়াজের চাষ হয়। শিলা বৃষ্টিতে পেঁয়াজের প্রায় ৬০ শতাংশ ক্ষতির আশঙ্কা করা হচ্ছে। অন্যদিকে, সালথা উপজেলায় ১১ হাজার ৯ শত ৪৮ হেক্টর জমিতে পেয়াজ চাষ হয়। এখানেও শিলা বৃষ্টিতে পেঁয়াজের প্রায় ৬০ শতাংশ ও গমের প্রায় ৪০ শতাংশ তির আশঙ্কা করা হচ্ছে। এতে হতাশায় পড়েছেন এখানকার চাষীরা। বৃষ্টির কারণে পেঁয়াজ ছাড়াও মাঠে থাকা সকল ধরনের ফসলই কম বেশী ক্ষতি হয়েছে।
নগরকান্দা উপজেলা কৃষি অফিসার মোঃ বিন ইয়ামিন বলেন, শিলা বৃষ্টির পর মাঠের ফসলের অবস্থা নির্ণয় করা হচ্ছে। এখনও ক্ষয়ক্ষতির প্রকৃত পরিমাণ জানা যায় নি। কৃষি অফিসের কর্মকর্তারা সরেজমিনে গিয়ে রিপোর্ট করবেন। নগরকান্দা উপজেলাতে শিলা বৃষ্টিতে এলাকার প্রধান ফসল পেঁয়াজের পাশাপাশি গম, কালো জিরা ও ধনিয়াসহ অন্যান্য মৌসুমী ফসলের ব্যাপক ক্ষতি হয়েছে।

আরও পড়ুন...

করোনায় আক্রান্ত চরযশোরদী ইউপি সচিব সাইফুল আলম

মাহফুজুর রহমান # ফরিদপুরের নগরকান্দা উপজেলার চরযশোরদী ইউপি সচিব সাইফুল আলম করোনা ভাইরাসে আক্রান্ত হয়েছেন। …

চেয়ারম্যানের কেরামতি, বাবার বিয়ের আগে মেয়ের জন্ম

কন্ঠ রিপোর্ট # ফরিদপুরের নগরকান্দা উপজেলার চরযশোরদী ইউনিয়নের একটি বাল্য বিয়ের তোড়জোর নিয়ে এলাকায় আলোড়নের …