22 Ashar 1427 বঙ্গাব্দ সোমবার ৬ জুলাই ২০২০
Home » ফরিদপুরের সংবাদ » সদরপুর » আড়িয়াল খাঁ নদের ভাঙ্গনে দিশেহারা সদরপুরবাসী

আড়িয়াল খাঁ নদের ভাঙ্গনে দিশেহারা সদরপুরবাসী

সুমন ইসলাম/প্রভাত কুমার সাহা #
পদ্মা এবং আড়িয়াল খাঁ নদে পানি বৃদ্ধির সাথে সাথে সদরপুরের বিভিন্ন স্থানে নদী ভাঙ্গন তীব্র আকার ধারন করেছে। নদী ভাঙ্গনের তীব্রতা এতটাই ভয়াবহ আকার ধারন করেছে যে, নদী পাড়ের মানুষজন তাদের ঘর-বাড়ী ও মূল্যবান জিনিষপত্রও সরিয়ে নিতে সময় পাচ্ছেনা। পানি উন্নয়ন বোর্ড নামে মাত্র বালির বস্তা ফেললেও তা কোন কাজেই আসছেনা। স্থানীয়রা জানান, গত কয়েকদিন ধরে আড়িয়াল খাঁ নদে পানি বৃদ্ধির সাথে সাথে ভাঙ্গন ভয়াবহ আকার ধারন করেছে। সদরপুরের দিয়ারা নারিকেল বাড়িয়া, চর নাছিরপুর, চর মানাইর, ঢেউখালী ও আকটেরচর এলাকায় ভাঙ্গন তীব্র আকার ধারন করেছে। গত এক সপ্তাহের ভাঙ্গনে উপজেলার চর মানাইর ইউনিয়নের জাজিরাকান্দি, আদিলউদ্দীন মোল্যা কান্দি, আমির খাঁ খান্দি, কালাই মাতুব্বরের কান্দি গ্রামের শতাধিক বাড়ী-ঘর, পাকা স্থাপনা, মূল্যবান গাছপালা, ফসলি জমি নদী গর্ভে বিলীন হয়ে গেছে ।
চর বন্দর খোলা ফাজিল মাদ্রাসা, চর মানাইর ইউনিয়ন পরিষদ ভবন, নাদীরা সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়সহ বসতবাড়ি বর্তমানে হুমকির চরম মুখে রয়েছে। এসব এলাকার ভাঙ্গন কবলিত পরিবার গুলো তাদের শেষ সম্বলটুকু হারিয়ে পরিবার পরিজন নিয়ে খোলা আকাশের নীচে মানবেতর জীবন যাপন করছে।
এদিকে, সরকারি তথ্য মতে, চর মানাইর ইউনিয়নের ৫১টি ও ঢেউখালি ইউনিয়নের ৩টি পরিবারসহ উপজেলার চরনাছিরপুর, নারিকেল বাড়িয়া ইউনিয়নের প্রায় ২ হাজার পরিবার পানি বন্দি অবস্থায় মানবেতরভাবে জীবন যাপন করছে। গত ২দিনে বন্যার পানি বৃদ্ধি পাওয়ায় উপজেলার কৃষি অফিসের সূত্রে জানা যায়, ৭৩২ হেক্টর ফসলি জমি বন্যার পানিতে তলিয়ে গেছে ।

আরও পড়ুন...

সদরপুরে স্বাস্থ্য বিধি না মানায় ২৬ জনকে জরিমানা

প্রভাত কুমার সাহা, সদরপুর। ফরিদপুরের সদরপুর উপজেলায় বৃহস্পতিবার দুপুরে বিভিন্ন পয়েন্টে স্বাস্থ্য বিধি না মানায় …

পদ্মা নদীতে ট্রলার ডুবির ঘটনায় ৫ শ্রমিকের সলিল সমাধির আশংকা

প্রভাত কুমার সাহা, সদরপুর # ফরিদপুরের সদরপুরে পদ্মা নদীতে ট্রলার ডুবি ঘটনায় ৫ শ্রমিক নিখোঁজ …