1 Poush 1426 বঙ্গাব্দ রবিবার ১৫ ডিসেম্বর ২০১৯
Home » ফরিদপুরের সংবাদ » ফরিদপুর সদর » ‘খেজুর রসের হাড়ি যেন আস্ত জীবানু বোমা’

‘খেজুর রসের হাড়ি যেন আস্ত জীবানু বোমা’

সোহাগ জামান #
‘খেজুর রসের হাড়ি যেন একেকটি আস্ত জীবানু বোমা’। আমাদের এই বোমাটি সর্ম্পকে সকলকে সচেতন থাকতে হবে। সচেতন না হলে প্রানহানীর শংকা শতভাগ। খেজুর রসের মাধ্যমেই ছড়িয়ে পড়ে নিপাহ ভাইরাস। এখন পর্যন্ত নিপাহ ভাইরাসের কার্যকর কোন প্রতিষেধক নেই। একমাত্র সচেতনতাই পারে নিপাহ ভাইরাস থেকে আমাদের মুক্ত রাখতে। সোমবার সকালে নিপাহ ভাইরাস প্রতিরোধে স্বাস্থ্য সচেতনতা বৃদ্ধিমুলক জেলা পর্যায়ের এক সেমিনার থেকে এসব তথ্য তুলে ধরেন বক্তারা। ফরিদপুর জেনারেল হাসপাতালের কনফারেন্স রুমে আয়োজিত এ সেমিনারে প্রধান অতিথি হিসাবে উপস্থিত ছিলেন ঢাকা বিভাগীয় স্বাস্থ্য কর্মকর্তা আলমগীর ফকির। সিভিল সার্জন ডা. মোঃ আবু জাহেরের সভাপতিত্বে সেমিনারে বক্তৃতা করেন জেলা মাধ্যমিক শিক্ষা কর্মকর্তা পরিমল চন্দ্র মন্ডল, জেলা প্রাথমিক শিক্ষা অফিসার তৌহিদুল ইসলাম, শিশু বিশেষজ্ঞ আবদুল্লা হিস আবু সায়াদ, প্রেসক্লাবের সহ সভাপতি কামরুজ্জামান সোহেল, জেলা মহিলা বিষয়ক কর্মকর্তা মাসুদা বেগম প্রমুখ।
সেমিনার থেকে জানানো হয়, ফরিদপুর ও রাজবাড়ী জেলা হচ্ছে নিপাহ ভাইরাসের ডেঞ্জার জোন। নিপাহ ভাইরাস একটি মারাত্বক রোগ। এটি কারো হলে মৃত্যু নিশ্চিত। নিপাহ ভাইরাস রোগের অন্যতম মাধ্যম হচ্ছে খেজুরের কাঁচা রস। ফলে কোন ক্রমেই খেজুরের কাঁচা রস খাওয়া যাবেনা। রোগটির ভয়াবহতা সর্ম্পকে সকলকে সচেতন করার অঙ্গীকার ব্যক্ত করেন সেমিনারে আগতরা। ফরিদপুর জেলায় এ পর্যন্ত নিপাহ ভাইরাসে আক্রান্ত হয়ে ৭ জনের মৃত্যু হয়েছে বলেও জানানো হয়। জেলা সিভিল সার্জন অফিসের আয়োজনে এবং স্বাস্থ্য শিক্ষা ব্যুরো, ঢাকার সহযোগীতায় এ সেমিনারে স্বাস্থ্য বিভাগের প্রতিনিধি, জেলা মাধ্যমিক ও প্রাথমিক শিক্ষা অফিসের কর্মকর্তা, এনজিও প্রতিনিধি, সাংবাদিকেরা অংশ নেন।

আরও পড়ুন...

ফরিদপুর প্রেসক্লাবের সভাপতির বিরুদ্ধে অপপ্রচারের প্রতিবাদে সভা

ফরিদপুর প্রেসক্লাবের সভাপতি ইমতিয়াজ হাসান রুবেল ও ক্লাব সদস্য সাজ্জাদ হোসেন বরকতের বিরুদ্ধে মিথ্যা ও …

ফরিদপুরে এনজিও নেত্রীর ২ বছরের কারাদন্ড

দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক) এর দায়ের করা অর্থ আতœসাত মামলায় ফরিদা ইয়াসমিন নামের এনজিও নারী …